Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Это нужно делать в машине всем: врач дал советы, которые защитят водителя и его пассажиров от онкологии

Это нужно делать в машине всем: врач дал советы, которые защитят водителя и его пассажиров от онкологии
Несложные действия в машине защитят ваше здоровье.
Фото: autopeople.ru
Слишком долгое пребывание в машине может привести к образованию злокачественной опухоли. Вот как этого избежать

Это нужно всем делать в машине

Долгое пребывание в машине может привести к серьезным проблемам, предупредил врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов. Он дал советы, как минимизировать риски для здоровья, связанные с вождением автомобиля.

По словам врача, главная опасность такого времяпрепровождения заключается в том, что при нагревании пластика и некоторых видов материала обивки выделяются фенольные соединения, а также канцерогены.

- Если вы их ежедневно вдыхаете, конечно, возможны последствия и прежде всего — онкология. И риск заболевания очень высокий. Конечно, кондиционеры также накапливают в себе много пыли и токсичных соединений. Это может вызывать предпосылки заболеваний, в том числе, онкологии. – объяснил в интервью изданию URA.ru Михаил Кутушов.

Защитят от онкологии

И еще один щепетильный момент, на который обратил внимание доктор, что у автомобилистов чаще других встречается рак яичек и прямой кишки, так как человек постоянно греет их за счет сидения.

Для того, чтобы минимизировать связанные с вышесказанным риски, врач рекомендует проветривать салон автомобиля и выбирать обивку из натуральных материалов. Также нужно обязательно пылесосить и чистить автомобиль. Избавиться от ароматизаторов в машине.

Безопасное время нахождения в автомобиле — это 2-3 часа. Далее, по мнению доктора, нужно обязательно выйти проветриться, походить, попить воды, и только после этого снова садиться за баранку.