Кубанские Новости

В этом году 1,5 тысячи российских студентов получат 1 млн рублей на реализацию своих разработок

В этом году 1,5 тысячи российских студентов получат 1 млн рублей на реализацию своих разработок
Фото: Telegram-канал Анны Миньковой
Это на треть больше, чем в 2022 году.

26 января Фонд содействия инновациям начал прием заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют коммерческий потенциал.

«Обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны – наши приоритетные цели. Конкурс «Студенческий стартап» стал одним из инструментов для их решения. В этом году финансирование в 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. В планах – усиление поддержки молодежи: в 2024 году гранты уже смогут получить 2 тысячи учащихся, к концу 2030 года – до 30 тысяч», – заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Отбор участников программы проводится по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Победители конкурса должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа. Прием заявок на «Студенческий стартап» завершится 3 апреля 2023 года.