Кубанские Новости

Мэрия Краснодара не смогла вернуть участок под турбодромом «Белая стрела»

Мэрия Краснодара не смогла вернуть участок под турбодромом «Белая стрела»
Фото: pxhere.com
Суд отказал администрации Краснодара в изъятии земельного участка по улице Парусной, где располагается турбодром «Белая стрела».

В октябре прошлого года суд первой инстанции вынес соответствующее решение. Городские власти с ним не согласились.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу мэрии Краснодара по иску к ООО «Парусный» об изъятии земельного участка площадью 152 тыс. кв. м. по улице Парусной, 24 в микрорайоне Гидростроителей. Об этом сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Напомним, участок площадью 15 га под автодром в прибрежной зоне реки Кубань по улице Парусной был выделен общественной организации «Федерация технических видов спорта» в 2008 году.

Федерация получила землю и обязалась построить на участке автодром со всей необходимой инфраструктурой. С 2009 года на «Белой стреле» начались соревнования по дрэг-рейсингу, дрифту, триатлону и мотокроссу.

В 2012 году федерация взяла кредит у краснодарского застройщика ЗАО «Строй Интернейшнл» в 159 млн рублей, который не смогла вернуть. В 2014 году было заключено мировое соглашение, по которому федерация в счет долга передала ЗАО «Строй Интернейшнл» права на участок, трассу и вспомогательное здание.

Мэрия Краснодара посчитала схему выкупа земли незаконной и попыталась через суд вернуть участок в муниципальную собственность.