Кубанские Новости

Строительный сектор Сочи вырос на 35%. Как это возможно при действующем моратории

Строительный сектор Сочи вырос на 35%. Как это возможно при действующем моратории
Фото: Станислав Павлов
Эксперты Городского риелторского центра проанализировали динамику строительства в городе-курорте и объяснили, как мораторий изменил проекты.

В Сочи с декабря 2021 года по декабрь 2022 года рост объемов строительства составил 35,09% или 195,6 тыс. кв. м. На конец прошлого года - 0,75 млн кв. м.

Также, несмотря на мораторий на жилое строительство в Сочи, за период с декабря 2021 года по декабрь 2022 года выросло количество строящихся домов на 14,28% или на 14 единиц. В декабре в процессе строительства находилось 112 объектов.

Также почти на 30% (+28,42%) выросло количество строящихся квартир и апартаментов в Сочи. На данный момент в городе-курорте возводится 18,8 тыс. помещений.

- Мораторий действует в Сочи, но при этом возведение объектов возможно при выполнении застройщикам определенных требований. Например, если раньше девелопер мог на маленьком пятне земли построить практически любой объект без парковки, без детской площадки и практически без прилегающей территории, то сейчас такой возможности нет, - отметила генеральный директор Городского риелторского центра Сочи Юлия Усачева.

По ее словам, сейчас реализовать проект можно при наличии большой территории, где площадь будет позволять не только возвести сам объект, но и расположить всю необходимую инфраструктуру. Такие площади в городе-курорте есть.

Кроме того, в 2022 году вышли новые очереди старых объектов, которые получали разрешения раньше, еще до введения моратория. Также в прошлом году большой строительный объем Сочи забирают на себя гостиничные и апартаментные комплексы.

Ранее эксперт по недвижимости Кирилл Флутков рассказал о негативных факторах, которые сейчас есть на рынке, и назвал категории клиентов, которым сейчас тяжелее всего.