Кубанские Новости

«Студенческий стартап»: кубанские инноваторы могут получить 1 млн на свои разработки

Подать заявку можно до 3 апреля 2023 года.

Фонд содействия инновациям объявил о старте конкурса для студентов и аспирантов, разработавших собственные научно-технологические проекты, которые имеют коммерческий потенциал.

По словам зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, «Студенческий стартап» решает такие глобальные задачи, как обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны.

– В этом году финансирование в 1 миллион рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также уже в следующем году гранты смогут получить уже 2 тысячи студентов, а к концу 2030 года – до 30 тысяч, добавил он.

Отбор участников пройдет по семи направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии, здоровье сбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Напомним, в прошлом году 13 кубанских инноваторов вошли в число победителей и получили по миллиону рублей. В настоящее время они успешно реализуют свои проекты. В 2023 году Фонд развития инноваций Кубани проведет серию выездных мероприятий в вузах региона, посвященных конкурсу и условиям участия в нем, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Также специалисты Фонда проводят консультации, их можно получить по телефону 8(861) 991-25-50 или по адресу: Краснодар, ул. Северная, 405, четвертый этаж.