Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Связано с любовью: пенсионерка из Краснодара вяжет носки и перчатки для бойцов, участвующих в СВО

Связано с любовью: пенсионерка из Краснодара вяжет носки и перчатки для бойцов, участвующих в СВО
Татьяна Арчибасова
Фото: Антон Приходько
Весь день краснодарки Татьяны Арчибасовой расписан по минутам: времени на праздные разговоры и прогулки нет, иначе никак не успеть выполнить самое главное дело. Пенсионерка вяжет носки и перчатки для ребят, которые сейчас на фронте.

Один день – один носок. Ложится спать в два часа ночи, а в пять утра уже на ногах. Быстро мелькают спицы, а фоном всегда новости по радио или телеканалам.

За ходом боевых действий пенсионерка внимательно следит с самого начала военной операции, пусть и нелегко это эмоционально в ее возрасте. И так хочется хоть как-то помочь нашим солдатам! Сердцем она там, с ними. Но возраст и состояние здоровья уже не позволяют поехать на фронт. Эх, сбросить бы пару десятков лет…

Вся жизнь Татьяны Арчибасовой была связана с армией: она в 17 лет вышла замуж за военного и много лет переезжала вместе с ним из гарнизона в гарнизон. Германия, Монголия, Забайкалье – объездили самые напряженные точки. Тогда, в мирное время, она тоже видела войну: помнит столкновение с китайцами на острове Даманском в 1969 году, во время которого погибли десятки наших солдат. Помнит, как в Берлине стояли танки, направив стволы друг на друга, и все готово было вспыхнуть в любую минуту. Очень страшно, когда все повторяется из века в век.

Фото: Антон Приходько

– Умение вязать очень выручало меня в молодости: времена тогда были непростые, разнообразием вещей магазины не баловали, – вспоминает Татьяна Михайловна. – Научил меня этому рукоделию еще в детстве папа, мама очень рано ушла из жизни. У жен военнослужащих свободного времени было много, особенно в маленьких отдаленных гарнизонах, поэтому обвязывала всю семью. Вот и сейчас решила вспомнить давно забытые навыки. И поделиться хотя бы частицей своего тепла и любви с ребятами.

Все для Победы

Татьяна Арчибасова уверена: если есть у тебя хотя бы немного сил и энергии, их надо отдавать другим. Жить с пользой для этого мира, а не бесцельно существовать. Сидеть на лавочке с подружками или праздно прогуливаться по парку – это не про нее.

– Наша мама – это генератор энергии и человек, который всегда живет для других, – рассказала дочь Лариса. – Помогает и людям, и животным. Во всех окрестных магазинах ее знают и отдают ей продукты для уличных кошек и собак, она всех кормит и спасает. Человек она глубоко верующий, и не хотела, чтобы о ее добрых делах знало большое количество народа. Повстречаться с журналистами уговорили сотрудники Общероссийского народного фронта, через которых мы передаем связанные вещи бойцам. Может быть, ее пример подвигнет и других на благотворительность.

Фото: Антон Приходько

Найти добровольцев, которые доставят связанные носки и перчатки в зону специальной военной операции, взялись волонтерский центр Кубанского государственного университета, где учится внук Татьяна Арчибасовой, и Краснодарское отделение ОНФ.

– Мы с радостью принимаем любую помощь от кубанцев в рамках акции «Все для Победы», а затем оперативно доставляем вещи, продукты, медикаменты в зону боевых действий, – рассказала координатор регионального отделения ОНФ Елена Мирук. – С Татьяной Михайловной Арчибасовой познакомились несколько месяцев назад, она сама позвонила и предложила помощь. А тут еще один пенсионер с активной жизненной позицией принес в наш офис целый мешок пряжи. Конечно, мы сразу поняли, кому она пригодится! Передали нашей умелице, и она тут же принялась за работу.

Тыл – фронту

К бойцам уже отправились 40 пар носков и 17 пар перчаток и варежек, связанных Татьяной Арчибасовой. Варежки не обычные, а с отдельно вывязанным указательным пальцем, чтоб удобнее нажимать на курок – она видела такие много лет назад у свекра, который хранил старинные вещи времен русско-турецкой войны. Клубки ниток стремительно тают, но знакомые и незнакомые люди постоянно приносят новые. Например, на просьбу помочь с пряжей откликнулся настоятель Свято-Троицкого храма станицы Ставропольской – когда-то Татьяна Михайловна помогала восстанавливать эту церковь, а сейчас является ее прихожанкой.

Фото: Антон Приходько

– Вяжу с молитвой, очень надеюсь, что она поможет нашим мальчикам в бою, – рассказала Татьяна Арчибасова. – Очень захотелось, чтобы перчатки украшали какие-то значимые символы: вывязываю цвета российского флага, георгиевской ленточки. Мне кажется, что это важно для ребят. Ведь там, на фронте, сейчас мальчишки, которые по возрасту мне во внуки годятся. И мне все время кажется, что мы, старшее поколение, в свое время уделяли очень мало внимания их воспитанию, мало говорили о патриотизме. В моем детстве каждую неделю ветераны в школе бывали. И рассказывали о любви к Родине, самоотверженности, о том, как вся страна жила для фронта и для победы. Люди в тылу голодали, но собирали деньги на самолеты и танки, отправляли посылки с теплыми носками, кисетами. Жаль, что сейчас многие об этом позабыли.

Бойцы очень рады подаркам, которые приходят из разных уголков страны, об этом рассказывают сотрудники регионального отделения ОНФ. Они всегда привозят «обратную связь» и отчитываются о том, кому именно и когда были доставлены гуманитарные грузы, собранные кубанцами. А носки и перчатки от краснодарской мастерицы в январские морозы особенно нужны. Поэтому, пока есть силы, Татьяна Арчибасова будет вязать.