Кубанские Новости

В России разработали «умную» шапочку для лечения Альцгеймера

В России разработали «умную» шапочку для лечения Альцгеймера
Фото: pxhere.com
Ученые СГУ им. Чернышевского разрабатывают шапочку для лечения болезней головного мозга, в частности, болезни Альцгеймера.

Устройство состоит из головного убора со встроенными светодиодами для фототерапии и наручного смарт-анализатора для мониторинга сна. Во время сна прибор выводит из мозга токсичные вещества, которые накапливаются у пациентов с болезнью Альцгеймера. Здоровому человеку прибор позволит справиться с негативными последствиями бессонных ночей.

Как рассказала заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ Оксана Семячкина-Глушковская, эксперимент на мышах показал, что во время глубокого сна активируется система дренажа тканей головного мозга. Прибор на 60% ускоряет вывод вредных веществ из клеток головного мозга.

- Это увеличивает образование жидкостей головного мозга, и вместе с ними через лимфососуды выводятся токсичные соединения и метаболиты, в частности бета-амилоид (вещество, скопление которого вызывает дегенерацию клеток мозга и, как следствие, болезнь Альцгеймера. — Ред), — отметила Семячкина-Глушковская.

Уточняется, что на человеке эффективность воздействия шапочки еще не проверялась. В случае успешных испытаний вариант изделия для домашнего использования может поступить в продажу уже в этом году, пишут «Известия».