Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

В топку! Жители Кубани рассказали, как они предлагают решать «мусорную» проблему

В топку! Жители Кубани рассказали, как они предлагают решать «мусорную» проблему
Фото: www.piqsels.com

Ежегодно на планете Земля количество мусора увеличивается на несколько миллиардов тон. Большая часть – это твердые коммунальные отходы, которые в естественной среде разлагаются сотни и даже тысячи лет.

Мусор_1674812932.jpg

Кубань – один из самых густонаселенных регионов страны, жители и гости которого ежегодно образуют около 2,6 млн тонн мусора. До недавнего времени утилизировали его просто – вывозили на свалки. Но сегодня совершенно очевидно, что скоро и их не хватит. Настало время решать проблему кардинально и непременно с учетом экологической составляющей.

Во время «Прямой линии», состоявшейся 12 января, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что на данном этапе в регионе стоит стратегическая задача – строительство двух мусоросжигательных заводов. Мы спросили у жителей Кубани, что думают они о «мусорном» вопросе, ведь эта тема касается каждого из нас сейчас и влияет на то, в какой среде будут жить наши дети.

чайка.jpg

Иван Чайка, руководитель Русского географического общества в Краснодарском крае:

– Вопрос переработки твердых бытовых отходов сегодня остро стоит в Краснодарском крае. Для его решения надо строить новые мусороперерабатывающие комплексы. Сама по себе проблема не решится.

Но нашему региону необходимы самые современные и передовые технологии, лучший мировой опыт для утилизации мусора, ведь Краснодарский край обладает уникальным природным богатством и развитой туристской инфраструктурой, ежегодно принимает миллионы гостей со всей страны. И поэтому тут необходим взвешенный подход и до мелочей проработанные проекты.

Андрей Рогач.jpg

Андрей Рогач, эколог, председатель комиссии по экологии Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Сочи:

– Идея мусоросжигания не нова. Она применяется в разных странах на протяжении многих лет. Другой вопрос – как именно уничтожают отходы. Дело в том, что есть современные технологии, позволяющие сделать это максимально бережно, по отношению к природе. Например, технология плазменной газификации (бескислородное горение. – Прим. ред.). По сути, там и огня даже нет, но отходы утилизируются чрезвычайно эффективно. Это достаточно дорогая технология, но с «нулевым» выбросом.

Также важно обеспечить на будущих заводах эффективные системы контроля, дублирования и безопасности.

Думаю, что необходима, в том числе и на уровне края, комплексная программа по переработке отходов. В ней должны быть отражены важнейшие показатели, цели, задачи и пути их решения с наименьшими последствиями для природы. Свои оценки должны дать ученые, экологи, общественники. Считаю, что такой путь решения мусорной проблемы Кубани будет самым правильным. Кстати, я точно знаю, что даже в нашей стране есть технологии утилизации мусора с помощью бескислородного сжигания. На благо края и природы надо выбрать лучшие разработки и воспользоваться самым прогрессивным опытом.

Полина Сафина.jpg

Полина Сафина, многодетная мама, Геленджик:

– Конечно, Кубань нуждается в каком-то решении мусорной проблемы. Полигонов становится больше, количество жителей в регионе постоянно увеличивается, а вот перерабатывать мусор или сжигать с пользой для дела мы пока не научились.

А ведь можно построить такие заводы, чтобы энергию, полученную от сжигания отходов, можно было направлять на отопление домов, школ, больниц. И так одномоментно решить сразу две острые проблемы. Думаю, что дальше медлить нельзя. Пора что-то делать, но обязательно осмысленно: так, чтобы не пострадали ни природа, ни люди, живущие рядом с такими заводами.

Засобенко Елена.JPG

Елена Засобенко, студентка, волонтер, председатель отделения Кубанского союза молодежи в Северском районе:

– Я уже много лет пытаюсь внести свой личный вклад в уменьшение количества мусора на планете. Стараюсь ответственно подходить к проблеме одноразовых вещей, упаковки и пытаюсь увлечь этим друзей, земляков. Чем меньше мы будем «производить» мусора, тем лучше будет планете. Например, не использую одноразовый пластик, отказываюсь покупать и брать бесплатно полиэтиленовые пакеты в магазинах. Я знаю, что такие материалы очень долго разлагаются в природе.

Но с уже накопившимися отходами, конечно, надо что-то делать. Можно было бы сжигать их без остатка, а энергию пускать куда-то на пользу дела, но и таких предприятий, к сожалению, в нашем современном регионе пока нет.

Думаю, идеальным решением было бы сначала сортировать мусор, как в зарубежных странах, потом перерабатывать то, что можно, а оставшиеся невостребованными отходы надо сжигать. Но только таким способом, который бы не причинил вреда нашей уникальной природе.

Сегодня наука постоянно развивается, придумываются новые технологии – надо этим пользоваться, в том числе чтобы сделать Землю чище и красивее.

будунов.jpeg

Иван Будунов, предприниматель, Новороссийск:

– Я несколько лет назад был в Дании. И вместе с друзьями катался по заснеженным склонам мусоросжигательного завода в Копенгагене. Вот это отличная идея была – построить нужное городу предприятие и встроить его в окружающую действительность.

Может быть, и наши отечественные инженеры найдут такое же решение?

Хотя, конечно, гораздо важнее, чтобы при сжигании мусора и отходов природа не пострадала – реки, моря, животные, растения. Сначала надо найти технологию, которая будет максимально безопасной для экологии края. А уже потом думать, где построить завод и можно ли будет его вписать в пейзаж так, чтобы он не диссонировал с уже имеющейся инфраструктурой.

Мы обладаем уникальной природой, Краснодарский край – здравница России, поэтому малейшие просчеты больно ударят не только по Кубани, но и по всей России. Такого быть не должно.