Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Врач назвала способы справиться с эмоциональным выгоранием

Врач назвала способы справиться с эмоциональным выгоранием
Фото: freepik.com
Изменив свой режим дня и питания, можно побороть эмоциональное выгорание.

Эмоциональное выгорание знакомо всем не понаслышке. Работа, непрерывное обучение чему-то новому в какой-то момент могут привести к тому, что человек попросту становится апатичным и вялым, к сожалению, от этого никто не застрахован. Поэтому всегда нужно знать действенные способы, которые помогут прийти в нормальное эмоциональное состояние и справиться с выгоранием. О самых главных из них рассказала директор центра психологии Иркям Ахмерова.

Планирование

Как отмечает специалист, порядка 80% россиян в 2022 году столкнулись со стрессом и испытали эмоциональное выгорание. Наиболее подвержены этому расстройству люди, профессия которых непосредственно связана с общением с людьми. При этом эксперт отметила, что длительность выгорания бывает разной – от недели до полутора лет. Чтобы вовремя помочь себе, необходимо вести календарь и четко планировать свои дни – прописывать время для работы и, конечно, отдыха.

— Чаще всего в календаре отмечены все встречи, совещания, но совсем не остается времени на обед, ужин, хобби и увлечения. Также многие после интеллектуально сложной работы продолжают интеллектуально отдыхать, но в этот момент стоит понимать, что ваш мозг не отдыхает, а продолжает работать, — отметила специалист.

Активность

Восстановить эмоциональное состояние помогут прогулки и физическая активность. Также важно поддерживать уровень витаминов B и D, нехватка их в организме может привести к развитию апатии. Эксперт рекомендовала включать больше продуктов с их содержанием в рацион или принимать витамины и лекарства, которые прописать может только врач.

— Если человек не будет менять стиль работы и жизни, то при прекращении приема медикаментов все симптомы выгорания вернутся, — заключила Ахмерова.