Кубанские Новости
Общество

Врачам Адыгеи в диагностике заболеваний помогают телекардиографы, подаренные СберМедИИ

Врачам Адыгеи в диагностике заболеваний помогают телекардиографы, подаренные СберМедИИ
Фото: СБЕР
Компания СберМедИИ, входящая в индустрию здоровья Сбера, бесплатно передала Ханской поликлинике новый телекардиограф.

До конца февраля этого года подобные комплексы также получат Майкопская городская клиническая больница и Кошехабльская ЦРБ.

Телекардиографы — это аппаратно-программные комплексы для мобильной диагностики с интегрированным сервисом на базе искусственного интеллекта. С их помощью врачи смогут получать расшифровку данных ЭКГ пациента с помощью ИИ в режиме онлайн.

Телекардиограф главному врачу Ханской поликлиники Ларисе Нартоковой вручил заместитель управляющего Адыгейским отделением Сбербанка Асхад Дышеков, который отметил:

— В настоящее время в Адыгее успешно проходит цифровая трансформация ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Большое внимание также уделяется вопросам цифровизации сферы здравоохранения. Благодаря совместным проектам региональной администрации и банка медицинская помощь становится все более доступной для жителей республики. Уверен, что это оборудование будет эффективно помогать врачам в их работе и позволит повысить качество проводимых ЭКГ-исследований.

— Благодаря обработке ЭКГ с помощью алгоритмов повышается точность и качество диагностики, а также скорость обработки результатов исследований, от чего часто может зависеть жизнь человека. Такое комплексное решение в диагностике помогает повысить эффективность работы врачей и делает оказание медицинской помощи намного удобнее для пациентов в регионах страны, в том числе в труднодоступных населенных пунктах, — подчеркнула Наталья Филимонова, главный врач Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) СберМедИИ.


Информационный обзор редакции