Кубанские Новости

Юрист предупредил о новой схеме обмана пожилых россиян

Юрист предупредил о новой схеме обмана пожилых россиян
Фото: pxhere.com
Мошенники начали использовать повторные звонки для обмана пожилых россиян.

Как рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев, злоумышленники придумывают новые, более изощренные схемы обмана. Так, они стали делить аферу на несколько этапов и совершать «пристрелочные» звонки.

- Они разработали новую тактику. Сначала они делают «пристрелочные» звонки, обычно с разницей в несколько дней, узнают больше личной информации о человеке, узнают его психотип. Потом закидывают наживку и готовят жертву к тому, чтобы отобрать у нее деньги, – объяснил Соловьев.

Он отметил, что аферисты представляются сотрудниками Следственного комитета, говорят о некоем расследовании, а потом убеждают человека поделиться платежными данными или взять «зеркальный» кредит.

В большинстве случаев телефонные мошенники применяют эту схему для обмана пожилых людей, продолжил юрист.

- Подозреваю, что они сделали выборку из людей пожилых, которые получают пенсию. Как правило, это люди от 55 лет и старше, – уточнил Соловьев.

По его словам, люди старшего возраста обычно с энтузиазмом относятся к предложению помочь следственным органам, тем более они часто испытывают дефицит общения. Кроме того, женщины старше 35 лет также обычно активно идут на взаимодействие.

Если вам поступил подозрительный звонок, лучше сразу же прервать разговор, советует он.

По словам Соловьева, сотрудникам СК или полиции запрещено звонить гражданину. Если вдруг что-то будет происходить, вас вызовут в расположение СК или органов внутренних дел.

Он порекомендовал также заблокировать номер, с которого звонили злоумышленники, пишет радио Sputnik.