Кубанские Новости

В Роспотребнадзоре предупредили о возможности заболеть гриппом дважды за сезон

В Роспотребнадзоре предупредили о возможности заболеть гриппом дважды за сезон
Фото: pxhere.com
За сезон можно дважды заболеть гриппом, поэтому даже после болезни есть смысл вакцинироваться, если не было это сделано ранее.

Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- За один сезон заболеть гриппом дважды возможно. Это связано с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа. Таким образом, если вы заболеете одним штаммом гриппа, нет никакой гарантии, что не заболеете другим, - сказала Пшеничная.

Она уточнила, что антитела к вирусу гриппа одного штамма не могут полностью защитить от другого штамма, тем более, если эти штаммы относятся к разным подтипам вируса (А и В). В то врем как вакцины включают антигены против трех или четырех штаммов вируса гриппа подтипов А и В.

Пшеничная пояснила, что если человек перенес грипп в этом сезоне и не вакцинировался, то смысл привиться есть даже сейчас, особенно если инфекция была в ноябре-декабре, пишет «РИА Новости».

С начала эпидсезона на Кубани зарегистрировано 5189 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе сезонный свиной грипп составляет около 60%.

По Краснодарскому краю недельные эпидемические пороги не превышены, а в кубанской столице недельный эпидпорог превышен на 20,2% по совокупному населению.

В медучреждения края обратились свыше 5 тыс. человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, треть из них - дети до 14 лет.