Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не время отдыхать: врач объяснил, почему после еды не стоит торопиться к любимому дивану

Не время отдыхать: врач объяснил, почему после еды не стоит торопиться к любимому дивану
После еды можно лишь сидеть в кресле, а лучше походить
Фото: pxhere.com
Принимать горизонтальное положение можно не раньше, чем спустя час после приема пищи.

Поел, хочется и поспать

Многим из нас знакомо сильное желание после хорошего обеда или ужина – прилечь на кровать или диван и какое-то время не шевелиться. Казалось бы, что плохого? Наоборот, не двигаемся, не мешает желудку переваривать пищу. Ан нет. Все-таки полная обездвиженность, да еще и на диване – это плохо для здоровья. Об этом рассказал врач-гастроэнтеролог Василий Зиновченко.

- Если принять горизонтальное положение сразу после выхода из-за стола, с заполненным желудком, только что съеденная пища в нем будут давить на пищеводный сфинктер. В итоге это приведет к попаданию содержимого желудка в глотку и пищевод. Это чревато тошнотой, изжогой и даже рвотой, - рассказал эксперт.

В редких случаях, может даже появиться сильная боль в горле, которая пройдет лишь спустя пару часов. Когда закончится процесс переваривания пищи и тело придет в правильное положение.

Как минимизировать негативные последствия?

Первое, что надо делать – стараться хотя бы полчаса, а лучше час, ходить, сидеть, но только не лежат. Кроме того, может помочь и правильная процедура приема пищи: не надо стараться побыстрее завершить трапезу. В противном случае человек заглотнет много воздуха и неприятные ощущения в области желудка и живота ему гарантированы.

Все этого старайтесь медленно и тщательно пережевывать пищу. Особенно это важно людям, которые перенесли серьезные болезни пищеварительной системы.