Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Лучший совет для любителей вкусно поесть: как быстро справиться с изжогой

Лучший совет для любителей вкусно поесть: как быстро справиться с изжогой
Чем обильнее застолье, тем вероятнее появится изжога
Фото: pxhere.com
Гастроэнтеролог дала проверенный совет на случай дискомфорта или жжения

Жирное не есть, алкоголем не увлекаться!

Чем теплее становится на улице, тем чаще россияне ездят на дачи и просто устраивают пикники в парке. При этом они стараются приготовить как можно больше калорийной еды: ведь на улице аппетит усиливается. Да и не май месяц на дворе.

И все бы ничего, да только в большинстве случаев, после сытного обеда или ужина на свежем воздухе часто возникают неприятные последствия – тяжесть в животе, тошнота и изжога.

Как с этим быстро справиться, не имея под рукой нужных таблеток, рассказала врач-гастроэнтеролог Лариса Аксютова.

Помоги себе сам

- Конечно, зная, что после обильных застолий, у вас часто возникает изжога, надо заранее к этому подготовиться. Например, купить и возить с собой лекарства, которые быстро повышают рН в желудке и создают защитный барьер. Но если на вкусном празднике вы оказались незапланированно, не отчаивайтесь: выход из ситуации всегда есть, - говорит медик.

Первым делом врач рекомендует выйти из-за стола, расслабить поясной ремень и немного походить на свежем воздухе. Допустимо выпить теплого травяного чая или воды. А вот поднятия тяжестей, наклонов и даже переобувания, когда надо нагибаться, следует избегать. Даже если ничего более не предпринимать, то уже спустя полтора часа вам гарантированно станет легче.

Но есть времени на ожидание нет?

- Разведите в стакане теплой воды полчайной ложки соды. Выпейте все неспеша. Уже через 20 минут об изжоге вы точно забудете, - говорит эксперт.