Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Онкология: при этом условии ваш организм может сам остановить развитие раковой опухоли

Онкология: при этом условии ваш организм может сам остановить развитие раковой опухоли
Борьба с раковой опухолью требует усилий от вашего организма.
Фото: euroonco.ru
Медицинский факт, что раковая опухоль заставляет сама себя расти, и организму под силу с этим бороться.

Онкология

Медицинский факт, что раковая опухоль заставляет сама себя расти. К счастью, вашему организму под силу этому противостоять. Нужно ему только в этом помочь.

Известно, что рак — это злокачественная опухоль, при которой происходит бесконтрольное размножение клеток, сопровождающееся метастазированием в отдаленные органы с током лимфы и/или крови.

Беда в том, что раковые клетки приучились самостоятельно активировать свои факторы роста. Эта способность у них остается из «прошлой жизни», ведь источник онкологии – «взбунтовавшиеся» клетки нашего организма.

Ваш организм может сам

Поэтому остановить их рост можно «включив» определенные механизмы. Это может сделать ваш организм самостоятельно.

Факторы роста раковой опухоли действуют комплексно. Одни из них стимулируют образование кровеносных сосудов, стремящихся к опухоли, другие заставляют выбрасывать в кровь вещества, ускоряющие ее рост.

Но наш организм не так глуп и умеет этому противостоять. Он выделяет антитела, улавливающие опухолевые факторы роста и замедляющие их рост. Такие антитела научились синтезировать и успешно применяют для сдерживания опухоли.

Раковая опухоль отступит

Моноклональные антитела широко используются в лечении заболеваний, у которых в патогенезе замешан иммунный компонент. С их помощью лечат псориаз, аутоиммунные заболевания, ревматоидный артрит, рассеянный склероз. Большие перспективы эти технологии получили и в онкологии в рамках таргетной терапии.