Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Первый признак: симптомы того, что повышенный холестерин уже может привести к остановке вашего сердца

Первый признак: симптомы того, что повышенный холестерин уже может привести к остановке вашего сердца
Боль в этой части груди - опасный сигнал.
Фото: zdorovieinform.ru
Важный признак того, что высокий уровень холестерина уже способен вызвать повреждение сердца.

Первый признак

Это самый важный признак того, что высокий уровень холестерина уже способен вызвать повреждение сердца. Избыток вредного холестерина приводит к сосудистым деформациям.

Изменения в кровообращении нарушают работу систем жизнеобеспечения. Возрастает риск развития атеросклероза или других тяжелых заболеваний, вплоть до инфаркта. Есть один явный признак, который помогает своевременно определить опасность остановки сердца из-за высокого уровня холестерина.

Высокий холестерин в крови

Атеросклеротические бляшки могут поражать любые сосуды. Но наиболее часто местами локализации отложений являются крупные артерии: сонная, аорта, участки ее раздвоения, крупные сосуды нижних конечностей.

Признаки повышенного уровня холестерина начальной стадии не ощущаются. Выявить их можно только по результатам проведенной диагностики.

Признак того, что у вас слишком высокий уровень холестерина – боль груди. Это происходит, когда холестерин накапливается в стенках артерий и замедляет кровоток, что приводит к осложнениям.

Может привести к остановке сердца

В частности, если боль сконцентрирована в левой стороне груди или прямо по центру, отдает в левую руку или шею, и усиливается при физической нагрузке, то речь может идти об угрожающем жизни состоянии. В этом случае надо сразу же обратиться к врачу.

Это состояние характеризуется стойким повышением артериального давления (140 на 90 мм рт. ст. и выше). При значительном поражении стенок артерии, сердце начинает работать с увеличенной нагрузкой.

Возможны приступы стенокардии или удушья. Состояние опасно своими осложнениями, такими как инфаркт и остановке сердца.