Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Дефицит железа: к развитии анемии приводит такое питание

Дефицит железа: к развитии анемии приводит такое питание
Плохое питание может причиной анемии.
Фото: newspostrussia.ru
Среди причин для развития анемии именно такое питание занимает одно из главных мест.

Дефицит железа

Среди причин развития анемии – дефицит железа. По статистике около 2 миллиардов человек во всем мире страдают от этой болезни.

При этом в развитых странах частой причиной становится вегетарианское и веганское питание. И если вы просто убрали из рациона мясо, не пытаясь заменить все его полезные для организма вещества, то это точно не «здоровое питание».

Также среди распространенных причин дефицита железа находятся общее недоедание и гельминтозы.

В каких растительных продуктах больше всего железа:

  • Гречка. Содержит более 8 мг железа на 100 г продукта — это рекордное количество элемента. Съедая 100 г крупы, мы получаем около 60% суточной нормы железа.

  • Фасоль. Главный представителей бобовых, который даёт организму 8,2 мг железа.

  • Кунжут. Его нежареные семена отличаются высоким содержанием негемового железа: 16 мг на 100 г семян, что полностью удовлетворяет суточную потребность в железе.

  • Чечевица. В чечевице обилие аминокислот, много витамина В1 и фолиевой кислоты, которая необходима беременным и растущему плоду.

  • Шпинат. Самый богатый железом представитель зелени. Кроме железа, шпинат содержит фолаты, лютеин, бета-каротин, кальций, витамины A и E. В 100 г зелени — 15% суточной нормы железа.

Чтобы железо из овощей лучше усваивалось, диетологи рекомендуют добавить в рацион питания железосодержащие препараты и источники витамина С, который помогает усвоению железа. Еще увеличить количество бобовых в своем меню, доступный и полезный источник железа.