Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Уролог предупредил об опасности сауны для мужского здоровья

Уролог предупредил об опасности сауны для мужского здоровья
Высокие температуры плохо влияют на репродуктивное здоровье мужчин
Фото: pxhere.com
Долго находиться в слишком теплом помещении для мужчин чревато бесплодием.

Хорошо, да не очень

У жителей России есть с давних пор горячая любовь к бане, сауне и просто приему очень теплых ванн. Любят у нас и стар, и млад погреться, «выгнать из себя лишнее» и быстро прийти в форму после долгих праздников с максимальной пользой для здоровья. Особенно в холодное время года.

И все бы ничего, да только не всем и не всегда банные процедуры могут принести безоговорочную пользу. Более того, в некоторых случаях «качественный» прогрев на деревянных полках может и лишить последних остатков здоровья.

По словам врача-уролога Анатолия Ключевского, не стоит часто париться в саунах, банях и подолгу лежать в ванне мужчинам от 20 до 60 лет.

Потомство в опасности

- Дело в том, что чрезмерно высокие температуры крайне плохо влияют на репродуктивное здоровье мужчин. Говоря откровенно, все эти любимые россиянами забавы могут грозить мужчинам бесплодием и половой слабостью, - говорит медик.

- Слишком частое посещение сауны или бани негативно влияет на выработку тестостерона в клетках Лейдига (клетки в яичках). В итоге и либидо будет низким, и способность к зачатию станет минимальной, - говорит врач.

Важно учитывать и тот факт, что принятие горячей ванны дома может быть также чревато бесплодием. Поэтому врач предлагает мужчинам, которые хотят в будущем стать отцами, не увлекаться банными процедурами и учиться мыться быстро, но эффективно.

Кстати, дополнительным негативным фактором для снижения мужской силы может стать и слишком теплое белье, которое носят мужчины зимой. В связи с этим уролог рекомендует не надевать на себя много штанов, а купить для морозных дней легкое термобелье и носить его, вместе любимых многими мамами и бабушками ватных или толстых «с начесом».