Кубанские Новости

В сочинском нацпарке впервые за 59 лет зацвел бамбук

В сочинском нацпарке впервые за 59 лет зацвел бамбук
Фото: t.me/npsochi_official
В парке «Дендрарий» впервые зацвел бамбук, который был высажен в 1964 году.

- Сейчас в нижней части парка зацвел листоколосник бамбуковидный (японский мадаке). Это один из самых крупных видов на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 м высоты и 10 см в диаметре. В Дендрарий завезен в 1964 году, то есть ему около 59 лет, - сообщается в Telegram-канале нацпарка.

Специалисты уточнили, что листоколосник после цветения погибает, а цветет он раз в 60 лет.

Автор: t.me/npsochi_official

Ранее в парке цвели другие виды бамбука. Это было в 1965-м, 1970-м и 1997-м годах. Тогда плантацию срезали «на пень» и провели реабилитационные мероприятия.

- Только спустя 20 лет (к 2023 году) бамбук восстановился и стебли уже достигают нормальных размеров в нижней части парка «Дендрарий», - отметила ведущий научный сотрудник Галина Солтани.

Теперь специалистам предстоит спасти 800 кв. метров плантации в нижней части парка. В настоящий момент решено промаркировать все стебли цветущей плантации. За растениями будут наблюдать до 14 февраля 2023 года.

- А пока ученые ищут способ спасения листоколосника бамбуковидного (японский мадаке), жители и гости города Сочи смогут посетить нижнюю часть парка «Дендрарий» и насладиться этим одновременно уникальным и трагическим явлением в мире природы, попрощавшись с любимой плантацией бамбука, - добавили в нацпарке.

Ранее в сочинском парке «Дендрарий» раньше срока распустились цветы теплолюбивых растений. Магнолия обнаженная зацвела раньше времени. Ее белые бутоны можно увидеть в экспозиции «Сад непрерывного цветения». Обычно сезон ее цветения начинается в марте. Но в этом году все началось примерно на месяц раньше.

Также внезапно зацвела и финиковая пальма. Ее яркое цветение обычно можно наблюдать поздней осенью и летом.