Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Опасное дело: ученые рассказали, когда отправляться на пробежку точно не стоит

Опасное дело: ученые рассказали, когда отправляться на пробежку точно не стоит
Бегать надо в хорошей обуви и хорошем настроении
Фото: pxhere.com
Убегая от стресса, в прямом смысле слова, можно навлечь на себя новые проблемы и недуги.

Чем полезен бег?

Бег – это один из самых приятных способов физической активности. Он помогает проснуться утром, поддерживать физическую форуму, привести мысли в порядок перед началом рабочего дня. Помимо этого, размеренные пробежки на свежем воздухе стимулируют работу сердца, органов пищеварения и нормализуют сон.

Однако, при всем этом многообразии положительных свойств, пробежка может стать и причиной серьезного ухудшения здоровья. Об этом предупредили норвежские ученые.

Не беги от стресса

Они выяснили, что пробежки, на которые человек отправляется в подавленном настроении и пытаясь снизить уровень стресса, не так полезны, как кажется, на первый взгляд.

- Бег предлагает множество преимуществ для физического и психического здоровья, но у некоторых людей может развиться зависимость от физических упражнений, что может вызвать проблемы со здоровьем, — утверждает один из исследователей Фроде Стенсенг.

Вместе с коллегами ученый длительное время наблюдал за жизнью и здоровьем более 220 бегунов-любителей. Все они предварительно заполнили анкеты для оценки уровня эскапизма, зависимости от упражнений и удовлетворенности жизнью.

Напомним, что эскапизм — это повседневное появление среди людей, в обществе. В итоге выяснилось, что люди, которые часто отправлялись на пробежку в плохом настроении и часто оценивали свою жизнь, как неудовлетворительную, привыкали «убегать от проблем». То есть, люди совершенно ничего не делали, чтобы улучшить качество жизни, найти источник проблем и устранить его адекватными способами.

В итоге такие бегуны приобретали стойкую зависимость от спорта и физический упражнений, а это негативно сказывалось на их эмоциональном состоянии и психике.