Кубанские Новости
Общество
Татьяна Михайлова

Пластиковые деликатесы: учёные нашли бактерию, которая может разлагать вредные отходы

 Пластиковые деликатесы: учёные нашли бактерию, которая может разлагать вредные отходы
Фото: freepick.com
Микробиолог обнаружила организм, способный разлагать пластик на безвредные вещества.

Морской микробиолог из Нидерландов Маайке Гудриаан выяснила, что бактерия Rhodococcus ruber может употреблять пластик в пищу. Этот микроорганизм разлагает отходы на безвредные элементы, например, углекислый газ.

Ранее учёные заметили, что эта бактерия образует на пластике биоплёнку. И под ней плохо разлагаемые соединение постепенно исчезают. Чтобы доказать, что Rhodococcus ruber действительно могут питаться пластиком, группа исследователей провела эксперимент.

Для исследования учёные использовали особый полиэтилен, который был создан с добавлением специальной формы углерода. Сначала микробиологи светили на материал ультрафиолетом, чтобы имитировать воздействие солнечных лучей, так как в природе они частично разлагают пластик.

Полученный полиэтилен поместили в морскую воду, где обитали эти бактерии. Учёные заметили, что над поверхностью воды появился углекислый газ. В его молекулах обнаружили углерод, специально добавленный в полиэтилен.

Предварительный анализ показал, что эти бактерии могут переработать примерно 1 % пластика в мировом океане. Конечно, это не решит проблему, но открытие даёт весомый повод для новых исследований этих бактерий.