Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Стать гением легко: активизировать работу мозга можно, если добавить в рацион питания всего пять продуктов

Стать гением легко: активизировать работу мозга можно, если добавить в рацион питания всего пять продуктов
Голубика очень полезна, но не всем доступна
Фото: pxhere.com
Диетолог назвала самые полезные для здоровья продукты, которые можно купить на любом рынке.

Пять суперфудов, которые всегда были у нас под рукой

Многие люди думают, что суперфуд – это пища, которая насыщена витаминами и микроэлементами, но не всем доступна. И это мнение не лишено смысла в отношении семян чиа, чая матча, голубики или лосося. Да, об их полезности для здоровья наслышаны все, но воспользоваться советом медиков и регулярно есть их – такое по карману далеко не всем россиянам.

Диетолог Марина Сорокина назвала продукты, которые не только укрепят здоровье, но и сберегут при этом ваш семейный бюджет.

Срочно на рынок!

Таких суперфудов эксперт насчитала пять штук. Вот они:

Свекла. Она невероятно полезна для здоровья, потому что: улучшает работу печени, кишечника, сердца и нормализует уровень артериального давления. Кроме того, в свекле содержатся антиоксиданты, которые помогают бороться с токсинами и поддерживают молодость организма.

Крыжовник. Эта ягода, на поверку, оказывается даже полезнее разрекламированных семян чиа. Ведь крыжовник содержит клетчатку, антиоксиданты, витамин С, витамины группы В, железо и другие вещества. Благодаря этому все внутренние органы начинают работать как часы. А для людей, старше 40 лет, крыжовник станет настоящим источником молодости (во многом, благодаря высокому уровню содержания антиоксидантов).

Сардины. В мясе этой морской рыбы много омега-3 и омега-6 жирных кислот. Благодаря им можно не только улучшить состояние кожи и снизить холестерин, но и привести в порядок фигуру, активизировать работу щитовидной железы и улучшить память.

Морская капуста. Ученые давно доказали, что морские водоросли по своим питательным качествам превосходят все остальные виды растений. Они содержат витамины А, С, D, K, PP, а также фолиевую кислоту. Именно поэтому гинекологи часто рекомендуют беременным женщинам регулярно есть морскую капусту.

Клюква. Эта ягода – настоящий кладезь полезных веществ. Она содержит в себе витамины группы В, С, А, а также лимонную, щавелевую, яблочную и пектиновую кислоты. Этот суперфуд улучшает работу ЖКТ, предотвращает появление тромбов, а также укрепляет иммунитет.