Кубанские Новости

В России появится закон об обязательной регистрации ДНК подозреваемых и осужденных

В России появится закон об обязательной регистрации ДНК подозреваемых и осужденных
Фото: Михаил Ступин
Это позволит Следственному комитету РФ проводить обязательную государственную геномную регистрацию.

Совет Федерации одобрил закон об обязательной регистрации ДНК всех осужденных, отбывающих наказание в колониях и тюрьмах и для всех подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также подвергнутых административному аресту.

Данная мера позволит Следственному комитету России проводить обязательную государственную геномную регистрацию. Как сообщает «Газета», ее можно будет проводить органами предварительного следствия и органами дознания совместно с подразделениями органов внутренних дел или СК РФ.

Сейчас по закону, геномная информация, если у осужденных и подозреваемых лиц возникнет право на реабилитацию, должна быть уничтожена на основании поданных в орган внутренних дел заявления и постановления суда о восстановлении соответствующего права.

Также сегодня регистрация ДНК является обязательной только для осужденных, которые отбывают наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, а также для неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий.