Кубанские Новости

Вместо жены: взять отпуск по уходу за ребенком согласились бы 42% мужчин в Краснодаре

Вместо жены: взять отпуск по уходу за ребенком согласились бы 42% мужчин в Краснодаре
Фото: pxhere.com
В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие трудоустроенные мужчины, состоящие в браке и планирующие детей, и работодатели из Краснодара.

Большинство мужчин по-прежнему не представляет себя в роли отца-декретника. Каждый третий (33%) ни в коем случае не согласится взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены, еще 25% скорее исключают такую возможность. Свою позицию опрошенные аргументируют не только финансовыми причинами, но и традиционным восприятием семейного уклада.

Напротив, 30% в случае рождения малыша однозначно готовы воспользоваться своим правом уйти в декрет, еще 12% скорее согласились бы на это.

О том, что в течение последнего года им доводилось предоставлять сотруднику-мужчине отпуск по уходу за ребенком, сообщил каждый шестой работодатель (17%), сообщает SuperJob.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России предложили ввести новые финансовые льготы для семей с детьми. Речь идет об ипотечных каникулах. С инициативой выступили в федеральной компании «Этажи», документы направлены в адрес премьер-министра Михаила Мишустина и в Центробанк. Предлагается разрешить предоставлять такое послабление, как кредитная пауза, всем семьям с детьми.