Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Источник здоровья и молодости: диетолог рассказала о пользе гранатового сока

Источник здоровья и молодости: диетолог рассказала о пользе гранатового сока
Натуральный гранатовый сок лучше разводить водой
Фото: pxhere.com
Свежий гранатовый сок – один из самых полезных для здоровья напитков.

Лучший источник энергии

Принято считать, что утро полезно начинать со стакана воды и добавленным в нее лимонным соком. Это пробуждает организм, пополняет запасы энергии и активизирует пищеварение. Однако какой напиток лучше всего пить в обед и перед ужином, чтобы получить максимальную пользу для здоровья?

На этот вопрос ответила врач-диетолог Марина Сорокина.

- Я считаю идеальным напитком для середины дня свежий гранатовый сок. в нем так много витаминов, что вряд ли есть сок, более полезный, - говорит медик.

По ее словам, употребление свежевыжатого гранатового сока поможет восполнить запас энергии, повысить иммунитет и наладить работу большинства внутренних органов. Также сок граната улучшит работу мозга и позволить быстрее справляться с рабочими и учебными задачами.

Лучший детокс

Кстати, любили гранатовый сок и врачи Древней Греции. Они рекомендовали его пить в период болезни, стресса, а также перед важными мероприятиями – чтобы прочистить разум и сделать привлекательней внешность.

Уже в 20 веке ученые доказали, что регулярный ежедневный прием всего одного стакана сока, разбавленного водой, поможет справиться с анемией и наладить работу кишечника. В этом помогают витамин С, терпены, медь и железо, в изобилии содержащиеся в гранате.

Как приготовить полезный напиток?

Для того чтобы извлечь максимум пользы, следует каждый день готовить себе новую порцию свежевыжатого сока. И разбавлять его водой в пропорции 2:1 (2 порции сока и 1 порция воды). В чистом виде сок может вызвать расстройство кишечника или, наоборот, запор.

А вот ждать благотворного влияния на здоровье и красоту от покупного сока не стоит. Производители чаще всего изготавливают его из высушенного сырья и щедро сдабривают сахаром, консервантами и красителями.