Кубанские Новости

В Краснодаре растет спрос на специалистов в сфере образования

В Краснодаре растет спрос на специалистов в сфере образования
Фото: администрация Краснодара
Исследование провели специалисты «Авито Работы».

В первую очередь образовательные учреждения нуждаются в воспитателях. На эту профессию в Краснодаре пришлась наибольшая доля объявлений - 29% от общего числа вакансий. Спрос на воспитателей год к году увеличился на 20%. Рост числа вакансий связан с открытием новых детских садов и расширением числа групп разной направленности.

Все чаще детские учреждения предлагают адаптационные группы временного пребывания и группы «Вместе с мамой», где ребенок находится на занятиях с родителями.

На втором месте по востребованности в Краснодаре - учителя (27% от общего числа). Спрос на педагогов увеличился на 17%. Потребность в преподавательских кадрах выросла на фоне развития новых подходов к обучению.

Развитие возможностей и заведений дополнительного образования - языковых школ, детских центров, курсов по подготовке к экзаменам, а также повсеместный тренд на непрерывное обучение людей самых разных возрастов приводят к увеличению спроса на педагогов-репетиторов. На них пришлось 3% всех вакансий в образовании в Краснодаре, рост базы вакансий составил 18%.

Параллельно растет спрос на специалистов более узкой специализации. Например, на «Авито Работе» на 40% увеличилось предложение для логопедов, на 28% - для хореографов, на 24% - для психологов, сообщает пресс-служба платформы.