Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Как помочь себе, если вы чувствуете общее недомогание, кашель, насморк, и повышенную температуру

Как помочь себе, если вы чувствуете общее недомогание, кашель, насморк, и повышенную температуру
Иногда даже от самой обычной простуды бывает непросто избавиться
Фото: freepik.com
Домашние средства, которые опасные симптомы.

При сильной простуде

В эмалированную кастрюлю кладите 1 кг измельченного лука, залейте его 1,25 л холодной воды. Плотно накройте крышкой, поставьте на сильный огонь и ждите. После огонь убавляете и варите еще 1 час на слабом огне.

После насыпаете в емкость 1 стакан сахарного песка, перемешайте и варить еще 1 час, после чего добавляете 1 стакан меда. Все еще раз хорошо перемешиваете, и варите 30 минут. Затем в кастрюлю всыпаете сбор: по 1 ст. л. травы душицы, зверобоя, чабреца, цветков ромашки аптечной, липы; по 1 десертной ложке листа мяты перечной, цветков лаванды и корней девясила. Продолжаете варить содержимое 30 минут.

После кастрюлю снимаете с огня, даете отстояться при комнатной температуре 45 минут, после чего отвар аккуратно процедите через многослойную марлю. Отвар храните в холодильнике в бутылках из темного стекла не более 7 дней.

Принимайте в теплом виде 4-6 раз в день за 30 минут до еды.

Доза для ребенка до 1 года — 1 чайная ложка на прием в соках; до 5 лет — 1 десертная ложка в чистом виде; до 10 лет — 1 ст. л.; до 16 лет — 2 ст. л. Взрослым пить по 0,5 стакана на прием.

Выздоровление наступит через 1-3 дня, при сильной простуде — через 5 дней.

Если не спадает жар

При высокой температуре помогает компресс из картофеля. Овощ порежьте на пластины, положите на лоб, как только пластины нагреются — пластины меняйте. Жар спадет в течение 1 часа.

Можно натереть на на крупной терке натереть 2 сырые картофелины с кожурой и добавить 1 ст. л. уксуса, заверните полученную массу в чистую тряпочку или марлю.