Кубанские Новости

Вкусно и полезно: в меню краснодарских школьников появятся новые блюда

Вкусно и полезно: в меню краснодарских школьников появятся новые блюда
Фото: администрация Краснодара
В краевом центре состоялась презентация и дегустация около 30 блюд, которые в дальнейшем планируют ввести в краснодарских школах.

В мероприятии приняли участие родители и специалисты Роспотребнадзора.

- На основе промежуточного анализа реализации единого меню в школах Краснодара и мнения родителей мы определили, что востребовано детьми, а что - нет. Сейчас наша цель - совершенствовать школьное меню, заменить невостребованные блюда на более привлекательные для детей и сделать так, чтобы все они были не только вкусными, - но и полезными, рассказала заместитель главы города Лилиана Егорова.

Во время «тест-драйва» учитывались ассортимент, визуальная составляющая, запах, интересная подача непопулярных среди детей продуктов - рыбы, печени, творога, вкус и себестоимость. В итоге были отобраны пятнадцать блюд, которые войдут в состав школьного меню после проработки технологами, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

В 2022 году на организацию бесплатного питания школьников в крае направили 3,9 млрд рублей. По поручению президента России в регионе горячим питанием обеспечивают учеников начальных классов. На сегодняшний день их более 312 тысяч.