Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач рассказал, что надо делать при травмировании родинки

Врач рассказал, что надо делать при травмировании родинки
Лучше всего удалять родинки в косметологической клинике
Фото: pxhere.com
Неосторожное обращение с родинками может стать причиной развития онкологии.

С родинкой надо осторожнее

Наверное, нет на свете человека, у которого бы не было на теле ни одной родинки. Эти образования могут возникать в течение жизни и самостоятельно исчезать. Но гораздо чаще люди удаляются их по своей воле. Причем разными способами – кто-то у косметолога, другие идут в окнодиспансер, а третьи пробуют удалить родинки народными методами – обертывая нитками, натирая разными составами и кремами.

- В том, что человек хочет избавиться от родинки нет ничего страшного. Однако, если делать это не в клинике, а самостоятельно, то можно привлечь немало бед, - говорит врач-онколог Андрей Огурцов.

По его словам, неосторожное обращение с образованиями на коже может спровоцировать развитие онкологии в худшем случае и занесение инфекции в организм – в лучшем.

Что делать, если…

Врач также рассказал, что делать, если человек случайно травмировал родинку.

- Сначала необходимо обработать область травмы любым антисептиком на водной основе и наклеить пластырь. Это позволит предотвратить дальнейшую травматизацию или отрыв родинки. Но после обработки поврежденного участка надо как можно скорее посетить дерматолога. Он оценит ситуацию и скажет, что делать дальше, - говорит медик.

Довольно часто в таких случаях берут биопсию родинки (участок кожи для гистологического исследования в лаборатории), чтобы убедиться в ее доброкачественности.

В целом, онколог советует всем обладателям родинок, особенно тех, которые появились недавно, раз в году проходить осмотр у дерматолога, чтобы предупредить риск запущенного онкологического процесса. Также необходимо осматривать родинки самостоятельно. Если возникли сомнения касательно доброкачественности, стоит обратиться к специалисту в поликлинику. Так можно на ранней стадии выявить меланому — опасную и самую частую форму рака кожи.