Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Алкоголь здесь не помощник: какие популярные в народе способы лечения гриппа могут довести до реанимации

Алкоголь здесь не помощник: какие популярные в народе способы лечения гриппа могут довести до реанимации
Плохое самочувствие – повод обратиться к врачу
Фото: pxhere.com
Терапевт рассказала, что будет, если лечить ОРВИ и грипп крепким алкоголем или горячей баней.

Если у вас грипп…

Зимой мы все рискуем каждый день подхватить от случайных прохожих или даже соседей по подъезду грипп. Эта вирусная болезнь легко передается по воздуху. Поэтому, если ваш близкий уже болеет, следует не забывать о мерах предосторожности: промывать нос каждый раз после возвращении домой, носить медицинскую маску, пить витамин С.

Но если болезнь все-таки случилась, важно правильно действовать, чтобы не усугубить ее течение.

Врач-терапевт Ольга Суслова рассказала, какие ошибки чаще всего допускают россияне, пытаясь излечиться.

- Многие люди с первого дня, когда почувствовали недомогание, начинают пить антибиотики. Причем, назначают их себе сами, ез консультации с врачом. Так делать не стоит: можно навредить нормальной флоре. К тому же при гриппе антибиотики не помогут, если нет бактериального осложнения, - отметила медик.

Народ плохого посоветует

Очень популярна в обществе и другая методика излечения – выпить крепкого алкоголя (водка, коньяк, виски). Некоторые полагают, что спирт убивает микробы и вирусы. На самом деле, это не так. такое «лечение» способно привести только к обезвоживанию организма. А это, в свою очередь, чревато возникновением сосудистого спазма. А ведь при гриппе сосуды и так страдают, - говорит эксперт.

К плохим и не работающим способам борьбы с гриппом Суслова отнесла и поход в баню или сауну. Высокие температуры только усугубят проблему и могут привести к непоправимым последствиям. Например, резкому скачку давления, инсульту.

Особенно опасно париться в бане, когда у человека уже итак повышенная температура. Вполне вероятно, что после такого лечения ему может понадобиться помощь врачей «скорой помощи».