Кубанские Новости
Общество

Идеальное средство для укрепления иммунитета и профилактики различных заболеваний

Идеальное средство для укрепления иммунитета и профилактики различных заболеваний
Курага - источник витаминов и микроэлементов для нашего организма
Фото: pxhere.com
Как правильно готовить напитки и отвары из кураги, чтобы они приносили пользу.

Курагу недаром называют оптимистичным сухофруктом — в ней высокое содержание калия, железа, витамина А.

  • Диетологи подсчитали, что в половине стакана кураги содержится 40 граммов железа, примерно столько в 300 граммах говяжьей печени.

Сушёные абрикосы не только восполняют потребности организма в витаминах, минералах, но попутно врачует многие недочёты в работе организма.

Если вы не можете позволить себе купить сухофрукт в большом объеме, вы можете готовить из небольшого количества напитки и отвары, которые помогут вам при различных заболеваниях.

Приступаем к приготовлению

Отвар

Это универсальное народное средство, которое поможет вашему организму практически во всех случаях, когда требуется укрепить иммунитет.

Ингредиенты:

  • курага (лучше темная) — 1 стакан;
  • вода — 1 литр.

Сухофрукт хорошо моете и заливаете холодной водой, так нужно оставить на несколько часов при комнатной температуре. Затем, кастрюлю с размоченной курагой ставите на небольшой огонь и доводите до кипения. Накрываете крышкой, убавляете огонь до минимума и томите ещё в течение 15 минут. Даете отвару остыть, затем процеживаете. Сахар не добавлять. Пейте в течение дня.

Компот

О пользе компота из сухофруктов известно давно, недаром в старину его называли взвар. Он не отлично утоляет жажду, но и благотворно воздействует на функционирование всех органов и систем организма.

Ингредиенты:

  • курага — 1,5 стакана;
  • можно добавить и другие сухофрукты — по вкусу;
  • вода — 3–4 литра;
  • сахар или мёд — минимально.

Все сухофрукты промываете и заливаете холодной водой и даете постоять полтора-два часа. Варите компот на небольшом огне, как только закипит — выключаете. Для лучшего настаивания кастрюлю можно укутать. Процеживать не надо.

Настой при простуде

Отличный противоотёчный и мочегонный напиток со щадящим, но эффективным действием.

Ингредиенты:

  • курага — 0,5 стакана;
  • кипящая вода — 300 миллилитров.

Курагу засыпьте в термос. Залейте крутым кипятком. Оставьте париться часа на три. Затем процедите и употребляйте перед едой, по пол стакана три раза в день.