Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не паникуй: врач объяснил, отчего чаще всего появляется седина в молодом возрасте

Не паникуй: врач объяснил, отчего чаще всего появляется седина в молодом возрасте
Меньше негативных эмоций – меньше седины в волосах
Фото: pxhere.com
Лучший способ отсрочить появление седины – не давать волю эмоциям.

Спасибо родителям

Примерно каждый третий человек на Земле впервые обнаруживает у себя седые волосы до того, как ему исполнится 50 лет. Каждый четвертый – примерно в возрасте 30-40 лет. Но есть и такие, чья шевелюра начинает белеть уже в 20 лет. Почему так происходит?

Врач-трихолог Антонида Пащенко объясняет появление седины разными факторами. Самый главный из них – наследственный.

- Если ваши родители или даже кто-то один из них рано поседели, такое же может случится и с вами. Поэтому не стоит расстраиваться и горевать. Гораздо лучше продумать свой новый образ или способы сокрытия «серебрения» волос, которые вам больше нравятся, - говорит эксперт.

Неприятности и их последствия

Антонида Пащенко также отметила, что в ряде случаев появление седых волос в молодом возрасте может быть связано и с сильными стрессами, которые регулярно испытывает человек.

К счастью, это явление можно и предотвратить. Самый простой способ, но и самый трудновыполнимый – не нервничать. К сожалению, он доступен не всем россиянам.

Для них врач дала еще один совет.

- Чтобы снизить уровень тревоги, стресса, я рекомендую пить поливитамины. Особенно витамин В12, фолиевую кислоту, железо, цинк и витамин D3. Эти микроэлементы способствуют нормальной выработке гормона меламина, благодаря которому наши волосы имеют цвет. Дефицит же полезный веществ очень часто вызывает депигментацию волос, - отмечает медик.

Кстати, есть и еще один способ предотвратить появление седины – разнообразить свое питание. Эксперт рекомендует включать в рацион грецкие орехи, нежирное мясо, темный шоколад, авокадо, цельные зерна, свежие фрукты. Все они богаты именно теми микроэлементами, которые и обеспечивают молодым людям красивый цвет волос.