Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Худеем правильно: эндокринолог рассказала, как избежать обвисания кожи при похудении

Худеем правильно: эндокринолог рассказала, как избежать обвисания кожи при похудении
Избавляясь от лишних килограммов важно не забывать и про спорт
Фото: pxhere.com
Физические упражнения и массажи помогут вернуть фигуре идеальный вид.

Побочный эффект

Мечтая похудеть, многие люди забывают о том, что избавляться от лишних килограммов надо грамотно. А именно – не только уменьшить порции еды и прекратив есть вредные продукты, но и добавив спорт в свою жизнь. Зачем это надо и что будет, если не подружиться вовремя со спортом, рассказала врач-эндокринолог Анна Литвинова.

По словам эксперта, сегодня существует множество различных методик похудения. Однако основной всегда остается кардинальное изменение образа жизни. оно включает в себя несколько этапов.

В первую очередь, худеющему человеку важно обеспечить сбалансированное потребление калорий. В ежедневный рацион должны входить по меньшей мере 500 г фруктов и овощей, а также бобовые, орехи и цельные злаки, нежирный белок. Также важно, чтобы в рационе присутствовал сахара (углеводы) - не менее 10 процентов от общей потребляемой энергии.

Третье условие – вместе с диетой, надо начинать и заниматься спортом. Физические упражнения помогут сделать фигуру по-настоящему идеальной.

Кожа скажет спасибо

Врач также отметила, что физическая активность в сочетании с правильным питанием способна помочь восстановлению тонуса растянутой кожи.

Добиться красивого рельефа и отсутствия свисающих складок можно не только регулярными занятиями спортом, но и несколькими курсами массажа.

- Я бы советовала взрослым людям не менее 150–300 минут в неделю заниматься физически активной деятельностью средней интенсивности. Это могут быть пешие прогулки, неспешный бег по утрам или легкая зарядка каждый день. Тем, у кого нет лишнего свободного времени, можно увеличить интенсивность тренировок, уменьшив при этом их общее время, - отметила врач.

Она также напомнила, что физиологичным считается снижение массы тела на 500 г в неделю. За это время ткани и органы успевают адаптироваться к изменяющимся условиям, и кожа не будет провисать.