Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Кушайте, на здоровье: сколько сладкого можно давать детям каждый день

Кушайте, на здоровье: сколько сладкого можно давать детям каждый день
Конфеты не стоит есть килограммами
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказала. Как влияет на здоровье детей обилие сладкого в рационе.

Углеводы тоже нужны

Как бы педиатры и диетологи не твердили, что конфеты, пирожные и торты – это совершенно вредная еда для малышей и школьников, но большая часть родителей все-таки не может удержаться от соблазна порадовать ребят. И предлагают им регулярно любимые вкусняшки. А детвора и рада.

Диетолог Оксана Дмитриева рассказала, чем грозит бесконтрольный прием вкусностей для ребят и сколько все-таки конфет им точно не повредит?

Кушайте, на здоровье

Эксперт отмечает, что в хороших качественных конфетах особого вреда для детского здоровья не будет. Но только в том случае, если их есть в умеренных количествах.

- Ученикам 14 классов допустимо съедать в день до 10-15 гр. сладостей: это примерно соответствует двум небольшим печеньям или мармеладкам, вафельке, зефирке или пастиле. Можно предложить им к чаю и 2-3 шоколадные конфеты, - говорит диетолог.

По ее словам, содержащиеся в сладостях сахар, жиры и какао будут полезны для здоровья и нервной системы. Не случайно ведь неврологи и педиатры рекомендуют обязательно включать в рацион питания ребенка сладости, если у него впереди важные соревнования, экзамены, смена школы и другие события.

Однако, в этом случае надо быть внимательным: в качестве «успокоительного» точно не подойдут сахарная вата, покупные мармеладные червячки и темный шоколад. В вате слишком много сахара и от него пострадает ЖКТ и эмаль зубов, в мармеладках – консервантов и красителей, а темный шоколад содержит в себе кофеин, который способствует излишнему перевозбуждению