Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Самое полезное мясо для пенсионеров

Самое полезное мясо для пенсионеров
Индейка легко усваивается и дает много энергии
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказала о пользе индейки для здоровья пожилых людей.

Лучшее мясо – это птица

Не секрет, что многие российские пенсионеры не могут себе позволить часто есть очень полезные морскую рыбу или говядину. И хотелось бы, но на пенсию, как говорится, сильно не разгуляешься.

Тем не менее, черпать полезные витамины и микроэлементы из еды надо всем. Особенно людям, старше 60 лет.

Диетолог Марина Сорокина рассказала, какой продукт может заменить для пенсионеров дорогие деликатесы и говядину.

- Людям, старше 55-60 лет важно регулярно есть индейку. В ее мясе есть много белка, но при этом, в отличие от свинины, мало жира. В 100 г продукта содержится: 143 ккал, 21,6 г белков, 5,6 г жиров и 0,1 г углеводов. Эта пища идеальная для пенсионеров, - говорит диетолог.

Как изменится здоровье?

У людей, которые хотя бы 2 раза в неделю едят индейку, улучшается не только общее самочувствие, но и укрепляется иммунитет. Благодаря полиненасыщенным жирным кислотам, уменьшаются воспаления, снижается уровень вредного холестерина в крови, крепче становятся нервы.

Лизин, содержащийся в диетическом мясе птицы, помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов, фосфолипиды — снизить риск образования камней в желчном пузыре. А витамин В6 поможет вернуть уверенность походке и силу в конечностях.

Индейка также содержит магний, отметила специалист, поэтому при регулярном употреблении может помочь снять раздражительность и укрепить нервную систему.