Кубанские Новости

В Азовском море разрешили промысел завезенного из Азии деликатесного моллюска

В Азовском море разрешили промысел завезенного из Азии деликатесного моллюска
Фото: Пресс-служба ВНИРО
В 2023 году ученые установили рекомендованный объем добычи двустворчатого моллюска анадара в Азовском море - 1,5 тыс. тонн.

Ученые Азово-Черноморского филиала НИИ рыбного хозяйства и океанографии установили рекомендованный объем добычи двустворчатого моллюска анадара в Азовском море на 2023 год на уровне 1,5 тыс. тонн.

- Моллюск анадара, являясь в Азово-Черноморском бассейне видом-вселенцем, представляет собой перспективный объект промысла, к которому проявляют интерес рыбодобытчики. Заключение о состоянии его запасов, обоснование рекомендованного объема добычи (вылова) ученые сделали на основе многолетних наблюдений, изучении количественных и качественных характеристик его популяции в Азовском море, - сообщает пресс-служба Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Уточняется, что впервые моллюск был обнаружен на небольшом участке у берегов Крыма в 1989 году, а к 2017 году ареал вселенца включал почти все Азовское море.

Anadara kagoshimensis – съедобный моллюск. В странах восточной Азии является деликатесом - одним из важных в коммерческом отношении пищевых ресурсов. Антиоксидантная активность веществ, содержащихся в анадаре, может быть использована в профилактике и лечении заболеваний.