Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Модно, но не полезно: врач рассказала об опасности для здоровья коктейлей на основе кофе

Модно, но не полезно: врач рассказала об опасности для здоровья коктейлей на основе кофе
Кофе лучше пить в виде ароматного горячего напитка
Фото: pxhere.com
Коктейли, сделанные на основе эспрессо, могут вызвать гепатит.

Лучше без добавок

Для современных людей кофе стал неотъемлемой составляющей жизни. Кто-то начинает утро с бодрящего напитка, а кто-то не прочь провести вечер с другом за чашкой капучино. Но кофе дает нам не только бодрость, но и помогает предупреждать развитие опасных болезней. Например:

  • онкологии. Ученые из Германии выяснили, что кофеин помогает в профилактике некоторых видов рака. Этот эффект достигается благодаря наличию в напитке полифенольных антиоксидантов и противовоспалительных средств, таких как кофеин, кафестол, кахвеол и хлорогеновые кислоты. Исследователи пришли к выводу, что регулярное употребление кофе (150–300 мг/сутки) в течение жизни обратно пропорционально развитию первичного гепатоцеллюлярного рака (рак печени).

  • деменции. Кофеин блокирует тормозные нейромедиаторы и активизирует работу центральной нервной системы. Если в этой части будет все в порядке, то старческое слабоумие вам не грозит. Особенно, если не будете забывать каждый день помогать делать уроки сначала детям, а потом и внукам.

  • цирроза печени. Всего две чашки кофе в день вдвое снижают риск развития этой смертельной болезни.

Кофе и алкоголь – пейте по отдельности

При всем обилии полезных свойств кофе, коктейли, на его основе, никак нельзя считать полезными. По словам диетолога Оксаны Дмитриевой, если добавлять ароматный напиток в алкоголь (или наоборот), то может развиться гепатит печени.

Сильное токсическое воздействие на печень оказывают такие коктейли, как например, кофе с ликером, коньяком и виски. Чем чаще вы их пьете, те быстрее у вас может обнаружиться жировой гепатоз.