Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не навреди: врач назвала самые опасные для здоровья диеты

Не навреди: врач назвала самые опасные для здоровья диеты
Диеты по цвету продуктов также очень популярны у россиян
Фото: pxhere.com
Самостоятельный подбор диеты может привести на больничную койку.

Как стать стройнее

«Как похудеть быстро» - этим вопросом ежедневно задаются сотни тысяч россиян. Кто-то пробует сбросить вес при помощи голодания, кто-то надеется на модные «ягоды Годжи и прочие семена чиа», другие же вовсе сочетают несколько диет для достижения максимального результата.

Однако, в погоне за стройной фигурой не стоит забывать и о своем здоровье. садясь на диету, его легко потерять.

Врач-диетолог Оксана Дмитриева назвала пять самых опасных диет, в результате которых можно серьезные последствия для здоровья.

Малоуглеводная диета. Она подразумевает практически полный отказ углеводов. Однако без них организм быстро устанет работать на «холостом ходу». В результате нарушится пищеварение, сон, появится тремор конечностей, ухудшится зрение и даже с простыми задачами на работе станет справляться гораздо сложнее.

Монодиета. Ее приверженцы питаются одним продуктом в течение нескольких дней подряд. Это могут быть кабачки, яблоки, кефир или другие продукты. Такое однообразие на пользу точно не пойдет. Уже через неделю у худеющего таким образом человека наблюдается полный дисбаланс активных компонентов и проблемы с пищеварением.

Кетодиета. Довольно часто следствием такой диеты становится кетоз - процесс, при котором организм извлекает энергию из распавшихся жиров. Как итог, образуется масса кетонов, способных буквально отравить организм.

Интервальное голодание. Голодание, в любых количествах и формах назначать может только врач, учтя возраст, вес и физическую форму человека. В случае самодеятельности, не стоит удивляться, что килограммы остаются при своих, а вот нервы точно «похудели». Длительное лишение себя пищи может довести и до психиатра.

Белковые диеты. Диетолог напоминает, что чрезмерное увлечение белком может привести к серьезному отравлению. Более того, из-за перекоса в питании в организме рано или поздно наступит дефицит витаминов и других необходимых питательных веществ.