Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые создали программу, подбирающую хобби для замедления старения

Российские ученые создали программу, подбирающую хобби для замедления старения
Фото: stock.adobe.com
В настоящее время ученые подали заявку на получение патента для созданной программы.

Российские ученые создали нейросеть, которая сможет подобрать полезное хобби пенсионеру в зависимости от его профессии и т.д. Программа рассчитана на замедление процесса старения, а также снижение риска возникновения деменции и болезни Альцгеймера.

Разработанная специалистами Московского государственного психолого-педагогического университета и Центра регенеративной медицины Эдинбургского университета программа способна подбирать то занятие человеку, которое наиболее подходит ему и соответствует его личным представлениям и интересам.

– Мы выделили 13 личностных ресурсов, влияющих на скорость старения, - спорт, порядок, творчество, интеллект, рукоделие, доброта, юмор, духовность, риск, природа, достижения, оптимизм, общение, – рассказала профессор кафедры научных основ экстремальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Татьяна Березина.

В ходе работы над проектом ученые провели ряд опросов. В одном из них приняли участие 1,5 тысяч человек возрастом от 30 до 60 лет из разных регионов России. Ученые собрали всю доступную о них информацию, учли биологический возраст респондентов, их манеру общения, характер, уровень эмоциональности, семейное положение и многие другие черты, которые в дальнейшем стали ключевыми при работе над созданием программы.

Полученные данные помогли экспертам обучить нейросеть сопоставлять информацию о человеке и на ее основе предлагать то хобби, которое с большей вероятностью подойдет человеку и поможет ему бороться со старением.

Как работает программа?

Чтобы воспользоваться нейросетью, достаточно указать информацию о себе и нажать на кнопку для начала расчета. На основе проанализированных данных нейросеть предоставит рекомендации и покажет, какие увлечения способны замедлить старение, а какие, напротив, его ускорят в каждом конкретном случае.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".