Кубанские Новости

Вирусолог предупредил о начале новой волны COVID-19 в России

Вирусолог предупредил о начале новой волны COVID-19 в России
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По словам эксперта, седьмая волна коронавируса уже набирает обороты в стране.

Седьмая волна коронавируса, при которой возможно до 50 тысяч заболевших в сутки, набирает обороты в России. Об этом 6 февраля сообщает Ura.ru, ссылаясь на руководителя лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, доктора биологических наук, профессора Александра Чепурнова.

- Если мы посмотрим на графики, начиная с 2020 года, которые раньше многие вели, то в большинстве стран с периодичностью четыре-пять месяцев возникают волны. Причем весьма ритмично. Подъем - спад, подъем - спад. В России динамика немножко отличается, - цитирует информагентство эксперта. - У нас от четырех до семи месяцев между волнами, но в большинстве случаев примерно пять месяцев. Ровно в соответствии с этой закономерностью у нас сейчас начался рост, и он отчетливый. Я думаю, что мы сейчас выходим на седьмую волну ковида.

По словам Чепурнова, новая волна коронавируса не будет отличаться рекордными значениями - число заболевших во время предыдущего подъема составляло 40-50 тысяч человек в сутки. Показатель останется на этом уровне.

Напомним, по данным на 5 февраля в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 114 жителей региона. В их числе 16 детей. Новым пациентам от месяца до 97 лет. С начала пандемии на Кубани подтвердили 345 784 случая COVID-19.