Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Дефицит омега-3: это первый признак того, что вам нужно срочно изменить рацион питания

Дефицит омега-3: это первый признак того, что вам нужно срочно изменить рацион питания
Рыба - источник омега-3 жирных кислот..
Фото: kartinki.net
По внешним признакам можно определить, что вашему организму не хватает комплекса омега-3 прямо сейчас.

Дефицита омега-3

Даже по внешним признакам можно определить, что вашему организму не хватает. Дефицит омега-3, это серьезная проблема, ведь этот комплекс полиненасыщенных жирных кислот отвечает за деятельность жизненно важных функций организма: работу нервной и иммунной систем.

Из омега-3 синтезируются гормоноподобные вещества, которые влияют на течение воспалительных процессов в организме, свертываемость крови, тонус сосудов. Кроме того, доказана важная роль омеги-3 в процессе интеллектуального развития ребенка.

Признак того, что вам нужно срочно изменить рацион питания:

  • Сухость и раздражение кожи, сыпь, акне. Омега-3 ПНЖК поддерживают здоровье клеточных мембран и помогают им удерживать влагу, защищая от воспалений и обезвоживания.

  • Сухость глаз.

  • Забывчивость, рассеянность, трудность с концентрацией.

  • Бессонница и постоянная усталость. Ученые из Оксфордского университета выяснили, что люди с достаточным уровнем Омега-3 в крови спят лучше и чувствуют себя бодрыми в течение дня, а те, у кого выявлен дефицит — страдают от проблем со сном.

  • Повышенная тревожность, депрессия. Исследования доказывают, что многие психические расстройства связаны с нехваткой Омега-3.

  • Снижение иммунитета. Омега-3 регулируют выработку лейкоцитов — клеток крови, которые борются с инфекциями.

Не забывайте, что омега-3 должны поступать в организм с пищей, поскольку наш организм не способен самостоятельно их синтезировать из более простых веществ. В питании большинства людей наблюдается нехватка омеги-3 (сказываются пищевые привычки - большинство отдает предпочтение мясу, а не рыбе).