Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не ждите солнца: врач рассказал, чем грозит дефицит витамина D

Не ждите солнца: врач рассказал, чем грозит дефицит витамина D
Витамин вырабатывается под воздействием лучей солнца
Фото: pxhere.com
Передозировка витамина D опасна не меньше, чем его дефицит.

Почему важно следить за уровнем витамина D

Если вы часто болеете ОРВИ и прочими простудными недугами, то, наверняка, обратили внимание на то, что врачи выписывают направление на анализ крови, отдельно указывая показатель – «витамин D». Почему так?

Витамин D производится в человеческом организме в результате попадания на кожу солнечных лучей. Но из-за особенностей климата в России, у многих соотечественников этого полезного микроэлемента вырабатывается крайне мало. Отсюда хандра, депрессии, частые ОРВИ, плохое состояние волос и кожи и пр.

- Недостаток витамина D серьезно повышает шанс возникновения ряда заболеваний. И чтобы прервать эту череду больничных, иногда надо восполнить дефицит – и здоровье придет в норму, - говорит врач-терапевт Олег Перкушин.

Как понять, что у вас дефицит, без анализа крови?

Чаще всего дефицита витамина D проявляется непонятными мышечными болями, аритмией, беспричинным ухудшением настроения (апатия, повышенная эмоциональность в общении с людьми, усталость). Также на недостаток микроэлемента указывают высокое давление, регулярное вздутие живота, раздраженный кишечник, красный плоский лишай и даже перхоть (особенно, если вы не меняли рацион питания).

Однако торопиться ставить себе диагноз и покупать в аптеке подходящее лекарство не стоит. Прежде, следует посетить терапевта и сдать анализ крови, который подтвердит или опровергнет ваши догадки.

Как восполнить недостаток витамина D

Самый простой способ — солнечные ванны. Чтобы получать необходимую дозу, нужно гулять на улице или загорать на балконе под лучами солнца около 30–40 минут.

- Стоит помнить, что витамин D не накапливается в организме, поэтому делать это нужно каждый день, - уточняет врач.

Получать «солнечный» витамин можно и из пищи: говядины, морской рыбы, куриных яиц и молочных продуктов.

Чем опасен переизбыток витамина D

Переизбыток витамина D встречается не так часто, как недостаток. Однако последствия этого явления не менее печальны: повышается хрупкость костей скелета, часто и без видимых причин возникают тошнота, рвота и бессонница.