Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Следи за собой: врач рассказал, от каких проблем убережет привычка пользоваться смартфоном только для звонков и смс

Следи за собой: врач рассказал, от каких проблем убережет привычка пользоваться смартфоном только для звонков и смс
Длительные зависания с гаджетами портят осанку
Фото: pxhere.com
Терапевт рассказала, как меняется внешность и здоровье человека, любящегося подолгу играть или читать на смартфоне.

Раз морщинка, два морщинка…

Кто из нас не любит отдыхать от текущих забот, просматривая соцсети, пролистывая ленту новостей или даже играя в онлайн-игры? Таких большинство. Оказывается, что такое времяпрепровождение очень вредно для здоровья и красоты.

Как рассказала врач-терапевт Ольга Нансонова, длительное использование смартфона (или планшета) может привести к разным недугам и самым негативным образом отразиться на лице. Понятно, что такие новости особенно не понравятся женщинам.

Считаем проблемы

Чем же так опасно слишком привязываться к своему телефону?

- При частом и длительном пользовании телефоном люди часто наклоняют голову вперед под углом 45 градусов. Из-за чего могут возникнуть глубокие морщины в подбородочной области. Это явление еще называют техно-шеей (Tech nec), - говорит терапевт.

Помимо этого, серфинг в интернете через телефон может привести к стойким и сильным мигреням. Причем избавиться от этих головных болей может оказаться сложнее, чем во время резкой перемены погоды.

Эксперт также отметила, что не стоит забывать и о гигиене. На корпусе телефона и чехле находится в 10 раз больше бактерий, чем на крышке унитаза или дверном коврике. Таким образом, при использовании гаджетов есть риск загрязнить кожу лица, в результате чего могут появиться прыщи, раздражения и высыпания. Чтобы минимизировать негативные последствия врач советует всем людям время от времени протирать телефон антисептическими средствами.