Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Срочно на рынок: врач назвал приправы, которые помогут пенсионерам укрепить иммунитет

Срочно на рынок: врач назвал приправы, которые помогут пенсионерам укрепить иммунитет
Имбирь и куркума – самые полезные приправы для пожилых
Фото: pxhere.com
Диетолог перечислила специи, которые для пожилых людей более полезны, чем витаминные комплексы из аптеки.

Чем полезны специи?

Приправы к супам и вторым блюдам невероятно полезны для здоровья. Об этом рассказала врач-диетолог Оксана Дмитриева.

Она отметила, что специи могут заменить людям соль, перец и даже некоторые витамины из аптеки. Кроме того, приправы растительного происхождения обогащают еду новыми вкусами и ароматами.

- Помимо этого, многие специи способны оказывать значительное влияние на наше здоровье. И особенно это ценно по отношению к пожилым людям, чье здоровье уже не такое крепкое, как 20-30 лет назад. Так что ежедневное употребление в пищу приправ поможет сделать их ощутимо более бодрыми, сильными и неуязвимыми для целого ряда болезней, - отметила врач.

Как меняется здоровье пожилых, после добавления специй в рацион?

Как отмечает эксперт, самой полезной из приправ является куркума.

- Благодаря куркумину, веществу, содержащемуся в этой специи, она может работать как мощный антиоксидант, помогать в борьбе с воспалительными процессами, улучшать работу мозга и даже уменьшать вероятность развития деменции и некоторых видов рака, - подчеркивает врач.

Не менее полезно добавлять в пищу и лавровый лист. Он помогает организму вовремя избавляться от лишних солей, которые часто откладываются в суставах. Кроме того, ученые выяснили, что ароматные листья благотворно воздействуют на нервную систему пенсионеров, делая их более эмоционально устойчивыми к стрессам и проблемам.

Третьей самой полезной приправой для тех, кому больше 60-ти лет, диетолог назвала имбирь. В нем содержатся вещества, стимулирующие выработку желудочного сока и улучшающие пищеварение, что особенно ценно для пожилых людей.