Кубанские Новости

До -19 градусов: в Краснодарском крае усилятся морозы

До -19 градусов: в Краснодарском крае усилятся морозы
Фото: Антон Приходько
Аномальные для юга России морозы в ближайшие дни усилятся, особенно в ночные часы, при этом снегопады прекратятся.

Сейчас температура воздуха на юге Европейской части России ниже климатической нормы на 4-8 градусов.

- Аномально холодная погода на юге страны сохранится, более того, до 11 февраля морозы усилятся. Особенно это касается ночных заморозков, ночные температуры будут еще градусов на 5-7 ниже, - рассказала ведущий специалист центра погоды «Фобос» Алина Котилевская.

Синоптик уточнила, что при усилении мороза снегопады на юге России и Северном Кавказе ослабеют и прекратятся, а ветер немного стихнет. Если сейчас в Новороссийске его порывы достигают 30 м/с, то в ближайшие дни будут не более 20 м/с, пишет ТАСС.

По данным краевого гидрометцентра, температура воздуха в ночь на 9 февраля на основной территории Кубани составит -8…-13°, местами при прояснении -13…-18°, а в горах до -19. Днем 9 февраля -3…-8, в горах -5…-10.

В Краснодаре завтра без существенных осадков. Порывы северо-восточного ветра составят 15 м/с. В ночь столбики термометров упадут до -10 градусов, днем температура воздуха составит -5…-7°.

Напомним, 8 февраля в Краснодарском крае продолжает действовать штормовое предупреждение. В горах выше 1500 метров лавиноопасно.