Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Конфеты дарите врагам: врач назвала самые вредные сладости для малышей

Конфеты дарите врагам: врач назвала самые вредные сладости для малышей
Леденцы быстро разрушают эмаль зубов
Фото: pxhere.com
Леденцы и ириски больше всего вредят здоровью малышей.

Детям это не полезно

Многие взрослые привыкли дарить своим и просто знакомым детям сладости по каждому поводу. Первое сентября, день рождения, окончание четверти или победа в соревнованиях – каждый новый этап в жизни непременно отмечается новой порцией сладостей. Конечно, детвора такому подарку всегда рада, не меньше, чем дорогому конструктору или игрушке, которой ни у кого во дворе нет. Однако взрослым не стоит идти на поводу желаний малышей.

По словам врача-педиатра Елены Ждановой, чрезмерное количество вкусностей и сладостей опасно для детского здоровья. и не только потому, что разрушает зубы и способствует появлению кариеса.

- Леденцы, ириски и жевательные конфеты я бы назвала самыми вредными видами сладостей для детей. Дело в том, что, во-первых, они слишком медленно растворяются во рту, прилипают к поверхности зубов и разрушают эмаль. Ириски ребенок может нечаянно проглотить и подавиться, - объясняет медик.

Ориентируйтесь по цвету

Другая опасность, которую таят в себе популярные у детей сладости – обилие в них консервантов, усилителей вкуса, красителей и вкусовых добавок. Весь этот комплект способен привести к быстрому развитию аллергии у ребенка.

Если вы непременно хотите порадовать ребенка, то выбирайте для него конфеты нейтральных цветов – в них будет минимум красителей и химических добавок.

Также покупные вкусняшки сильно вредят работе органов ЖКТ. Нередко сладости вызывают боли в животе, тошноту и рвоту.

Жданова также рассказала, что детям с ожирением, атопическим дерматитом и сахарным диабетом важно предлагать не конфеты, а натуральные сладости – сладкие фрукты, сухофрукты, йогурт. А шоколадные конфеты, мармеладки, леденцы и прочие сладости лучше вовсе не покупать.