Кубанские Новости

К 2024 году в России планируют выпускать около 36 тысяч электромобилей в год

К 2024 году в России планируют выпускать около 36 тысяч электромобилей в год
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Производство экологичного личного транспорта увеличится в несколько раз.

В этом году планируется увеличить выпуск электроавтомобилей в 9 раз, то есть примерно до 18 тыс. штук в год, и в 2024 году – 36 тыс. в год. К 2024 году количество зарядных станций в России должно составить порядка 3 тыс. штук. По итогам 2022 года наблюдается стабильной рост по направлениям инициативы (электромобили, зарядная инфраструктура).

Только в ноябре и декабре 2022 года недельный рост продаж электромобилей превышал 180 штук (в 2021 году в среднем регистрировалось 25 электромобилей в неделю). На сегодняшний день в России уже зарегистрировано 24,5 тыс. электромобилей, работает более 7,5 тыс. зарядных устройств и 35 операторов ЭЗС.

Динамика роста продаж электромобилей в первую очередь обусловлена реализацией мер поддержки, направленных на развитие электротранспортной отрасли и стимулирование спроса в рамках инициативы. Действующие меры делают приобретение электромобиля привлекательным для граждан – это льготное автокредитование для частных лиц и льготный автолизинг для юридических.

В соответствии с этими программами покупателю предоставляется скидка в размере 25% при покупке в кредит или лизинг отечественного электрокара. Также в ряде регионов действуют такие меры, как бесплатная парковка и отсутствие транспортного налога.

Сейчас Минэнерго совместно с Минэкономразвития вводят в эксплуатацию еще 872 электрозаправки в 39 регионах.