Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Назван фрукт, который поможет снизить давление

Назван фрукт, который поможет снизить давление
Яблоки помогут повысить гемоглобин или похудеть
Фото: pxhere.com
Регулярное употребление в пищу яблок поможет предотвратить развитие инсультов и инфарктов.

Распространенная проблема

По словам медиков, гипертония – одна из самых распространенных болезней, угрожающих здоровью россиян. Скачки давления регулярно возникают у каждого третьего человека в возрасте 25-35 лет и каждого второго из числа тех, кому уже исполнилось 40 лет.

Именно поэтому медики рекомендуют каждому человеку отслеживать свое давление и учиться принимать срочные меры по возвращению показателя в нормальные границы.

- Это важно еще и потому, что резкое повышение давления может быть предвестником серьезных сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркта и инсульта. Только взяв под строгий контроль давление, можно минимизировать риски однажды стать пациентом кардиологии, - говорит врач-кардиолог Эдуард Аванесов.

Как минимизировать риски

По словам медика, лучшей профилактикой инсульта и инфаркта является переход на здоровое питание, дружба со спортом и ежедневные прогулки на свежем воздухе. Но есть и еще один фактор, серьезно влияющий на здоровье – это умение быстро нормализовать артериальное давление.

В экстренных случаях могут помочь специальные лекарства (которые рекомендует врач), но гораздо важнее не допускать резких колебаний на тонометре.

- Недавно ученые выяснили, что привести в норму уровень давления и зафиксировать результат могут помочь продукты, содержащие большое количество флавоноидов. И лучшие из них, а также самые доступные широкому кругу населения страны – яблоки, - рассказал врач.

Сколько есть яблок?

Ирландские ученые выяснили, что одним из эффективных методов профилактики гипертонии является включение в рацион питания яблок. В них много флавоноидов - натуральных растительных антиоксидантов.

Эти вещества помогают уменьшить ломкость капилляров и нормализуют процесс снабжения мозга кислородом.

Исследователи также выяснили, что для достижения желаемого эффекта надо ежедневно съедать по 2 яблока.