Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Проверено бабушками: три лучших народных способа лечения простуды

Проверено бабушками: три лучших народных способа лечения простуды
Сок алое обладает удивительными лечебными свойствами
Фото: pxhere.com
Врач рассказала о способах лечения простуды, проверенных не одним поколением советских людей.

Зима – время повышенных рисков

В холодное время года самая частая проблема со здоровьем – простуды, ОРИ и ОРВИ. Это, конечно, не самые опасные болезни, но требующие внимательного отношения и грамотного лечения.

Для устранения симптомов, вроде кашля, температуры, насморка и боли в горле любой грамотный врач может порекомендовать несколько препаратов. Однако многие россияне все же предпочитают лечиться народными методами, полагая, что так ограждают печень и прочие органы от воздействия химии.

- Такой подход вполне допустим, если нет сильных скачков температуры, отдышки, потери сознания и других угрожающих жизни состояний. Кроме того, народные методы лечения простуды можно применять в помощь лечению, назначенному врачом, - говорит терапевт Жанна Рубинова.

Три способа быстро выздороветь

Вот три способа быстро привести себя в форму и распрощаться с простудой:

орошать нос соком алое. Измельчите мякоть половинки листика, сложите в марлю и выдавите сок. далее разбавьте его водой в пропорции 1:1. Этим раствором орошайте нос 3 раза в день. И уже на следующее утро ваш нос начнет самостоятельно дышать.

обтирать тело уксусной водой. Разведите в миске уксус с водой в пропорции 1:2. Смочите в жидкости кусок старой простыни или отрез фланели и протирайте тело в моменты, когда температура поднимается выше 38 градусов. Эта процедура поможет быстро снизить лихорадку.

делайте на ночь компрессы из листьев свежей капусты. Эта процедура поможет быстро вылечить влажный кашель. Прежде чем прикладывать к телу капустный лист, его следует слегка побить молотком для мяса. Капуста даст сок, который и помогает быстрому отхождению мокроты. Спустя три процедуры вы почувствуете заметное облегчение.