Кубанские Новости

В Краснодарском крае в 2023 году начнут рекультивацию трех свалок

В Краснодарском крае в 2023 году начнут рекультивацию трех свалок
Фото: Антон Приходько
В кубанской столице обсудили вопросы развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

Заседание межведомственного совета провел вице-губернатор Андрей Прошунин.

Он отметил, что в регионе помимо работы по строительству новых объектов по обращению с ТКО параллельно необходимо ликвидировать старые свалки, исчерпавшие свой ресурс. Ликвидацию полигонов в Горячем Ключе, Краснодаре и Славянском районе надо начать уже в этом году, отметил Прошунин.

- Муниципалитеты уже ищут подрядчиков на проведение работ. Полностью рекультивация должна быть завершена до конца 2024 года, - сказал замглавы региона.

В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» уже начали ликвидировать свалку в селе Кабардинка.

Отмечается, что уже в ближайшее время подрядчик выйдет в активную стадию производства работ. Сегодня там завершили устройство строительного городка, мобилизовали тяжелую технику и продолжают отсыпку подъездной дороги.

Андрей Прошунин отметил, что к 1 марта установленное в плане-графике количество рабочих и единиц техники должно быть на объекте, а работы – в активной фазе.

Также вице-губернатор поручил городам и районам Кубани проработать возможность участия в «Генеральной уборке» свалок, соответствующих критериям этого федерального проекта, сообщает пресс-служба краевой администрации.